Как правильно выбрать женский велосипед

7 июня 2023 Простмотров: 992

Женский велосипед – это одна из наиболее популярных разновидностей двухколесного транспортного средства, выпускаемая с учетом анатомических особенностей будущего пользователя. Производители уделяют особое внимание таким моделям, чтобы спортсменки и любительницы активного отдыха смогли получить максимум удовольствия.

Отличия и особенности

Велосипед

Большинство велосипедов похожи, неопытный райдер даже не заметит отличия между мужскими и женскими моделями, при этом они все же есть:

  1. Рама. Главная особенность – верхняя труба немного занижена. Есть отличия и по длине этого элемента – она меньше, чем у аналогов, что обусловлено разницей в пропорциях мужского и женского тела.
  2. Руль. Элемент более узкий, нежели на моделях для мужчин, что обусловлено меньшей шириной плеч.
  3. Седло. Для девушек эта деталь выпускается в более коротком, но широком варианте.
  4. Амортизация. Система, влияющая на эффективность и комфортность проезда препятствий, рассчитывается под меньший вес пользователя, из-за чего вилка мягче.
  5. Размеры. В женских линейках представлено больше всего велосипедов с короткой рамой, что актуально для пользователей, рост которых не превышает 150-160 см.

Особое внимание девушки обращают на дизайн «железного коня», о чем знают производители. Поэтому рама получает более яркие и насыщенные расцветки.

К заметным отличиям стоит отнести и вес двухколесного транспорта. Для большинства девушек этот показатель наиболее важен, так как приходится поднимать и спускать велосипед по лестничным пролетам. Облегченный байк также гораздо проще загнать в крутую гору, даже не имея специальной подготовки.

Для этого используются специальные материалы, среди которых алюминиевый сплав втулок, ободов, рамы и ряда других компонентов. Самые легкие модели – городские. Они не имеют амортизационных вилок и дисковой тормозной системы, как на горных видах.

Лучшие модели

Городской велосипед

Рейтинг лучших велосипедов для женщин представлен списком наиболее популярных типов для города, спорта и туризма:

  1. Городские. Подходят девушкам, предпочитающим комфортную езду на малой скорости. Они не терпят высоких нагрузок, предпочитают только ровное покрытие, а также имеют все необходимые аксессуары для пользователя, в том числе передние и задние крылья, защищающие от грязи, увеличенное по размерам седло, корзинку для продуктов и личных вещей. Цена таких моделей ниже, чем у аналогов, что обусловлено отсутствием некоторых спортивных элементов.
  2. Горные. Хороший вариант для тех, кто видит себя не только в парках с асфальтовым покрытием, но и на пересеченной местности, когда под колесами оказываются камни, корни деревьев и другие препятствия. Рама таких велосипедов прочна, а комфорт обеспечивается спортивными амортизаторами. Одно из главных отличий – большие колеса с ударостойкими свойствами. Такие модели подойдут и для спокойных семейных прогулок.
  3. Двухподвесные. Один из вариантов горного велосипеда, отличающийся наличием дополнительного амортизатора сзади. Такая система максимально поглощает вибрации при перемещении по неровной поверхности. Профессиональные модели отлично справляются со своими задачами во время велопоходов или экстремальных спусков с гор. Вполне комфортны они и в остальных ситуациях, единственное, о чем стоит беспокоиться – высокая цена, обусловленная более сложной конструкцией.
  4. Шоссейные. Этот вариант занимает последнее место в топе только из-за того, что предназначен для скоростного перемещения по асфальтированным дорогам. Он не подойдет для комфортной прогулки или пересеченной местности. Обусловлено это тонкими колесами, имеющими абсолютно гладкий протектор. Руль загнут вниз, что влияет на посадку велосипедиста. Найти модель с заниженной верхней трубой невозможно.

Порекомендовать один вариант всем девушкам невозможно, ведь многое зависит от темперамента и предпочтений пользователя.

Рост

Основной параметр, от которого зависит выбор модели в любом из классов, – рост. Какая зависимость у этого показателя от размеров рамы:

  1. S: от 150 до 165 см.
  2. M: от 155 до 178 см.
  3. L: от 172 до 185 см.

Некоторые размеры рамы пересекаются в нескольких категориях, что позволяет обладательницам определенного роста выбирать между двумя вариантами.

Отдельного внимания заслуживают женщины с лишним весом – для полного комфорта не стоит покупать велосипед с крупной рамой. Часто в таких ситуациях появляется соблазн взять модель «покрепче», но в этом нет необходимости, ведь увеличится вес, а не прочность.

После окончательного выбора велосипеда остается лишь изучить правила безопасного движения, а также приобрести все, что нужно для защиты себя и своей собственности, в том числе противоугонную цепь. Ничто не сможет помешать активному отдыху!